Archive for the ‘Eleição’ Category

Nova administração do Blog

Após a eleição da nova composição de conselheiros e delegados do Fórum da Região Geral de Planejamento 1, ocorrida em outubro de 2011, este blog terá novo administrador. Isso se deve ao fato que o criador e administrador do Blog, conselheiro suplente Cesar Cardia, não concorreu ao cargo de delegado na eleição do Fórum.

Os novos conselheiros e delegados certamente continuarão o trabalho de tentar dar mais transparência aos assuntos, discussões e documentos do Fórum da RP1 aos cidadãos de nossa cidade.

Por-do-sol visto da janela da sala de reuniões; no 6º andar da SMOV. - Foto: Cesar Cardia

Eleitos os conselheiros dos oito Fóruns de Planejamento

Eleitos conselheiros dos oito Fóruns de Planejamento

Eleição na RP1 - Foto: Cesar Cardia

Já estão definidos os conselheiros, suplentes, delegados e representantes das entidades dos oito Fóruns Regionais de Planejamento. A última etapa das eleições aconteceu segunda-feira, 31, com a eleição realizada do FRP 8.

Os conselheiros e suplentes representam as oito Regiões de Gestão do Planejamento (RGPs) – em que é dividido o território de Porto Alegre, no Conselho Municipal de Desenvolvimento Urbano Ambiental (CMDUA), onde se decide sobre projetos de construções que provocam mudanças na vida das pessoas e políticas de crescimento da cidade. As eleições para conselheiros, suplentes e delegados dos Fóruns Regionais de Planejamento são promovidas pela Prefeitura de Porto Alegre, por meio da Secretaria do Planejamento Municipal.

Paulo Guarnieri, presidente da Assoc. do Centro Histórico, votando na RP1 - Foto: Cesar Cardia

Conselheiros e suplentes eleitos:

RGP1 – Alan Cristian Tabile Furlan, Ibirá Santos Lucas e Roberto Jakobazko.

RGP2 – Osório Queiroz Júnior, Jorge Tadeu Conceição de Souza e Adroaldo Venturino Barbosa.

RGP3 – Luis Carlos Pires dos Santos, Ana Paula Borges Alves e Ronie Gomes.

RGP4 – Clarita Parizotto, Homero Parizotto e Eunice Fátima Bronzatto.

RGP5 – Ricardo Antonio Angelini, Jorge Horacio Correa e Carlos Umberto Campos.

RGP6 – Anadir Lourdes Alba, Jose Ronaldo Leite Silva e Arno Claudio Trapp.

RGP7 – Altair Luiz Barison, Eduíno de Mattos e Luiz Carlos Fernandes Rodrigues.

RGP8 –Rosane Fátima de Marco, Dalcina Vargas da Cunha e Orlando Marczac Flores.

Fonte: SPM/Prefeitura Municipal de Porto Alegre

Eleição na RP2

No dia 17 de outubro foi realizada a eleição para conselheiros e delegados da Região de Planejamento 2, RP2, no Centro Acadêmico do IPA, no Bairro Navegantes.

395 eleitores se credenciaram para a eleição.

Mas estiveram presentes para votar 220 eleitores, os quais elegeram a chapa 1, os 55 delegados e sete entidades.

A chapa 1, integrada pelo conselheiro Osório Queiroz Júnior e os suplentes Jorge Tadeu Conceição de Souza e Adroaldo Venturino Barbosa, foi eleita por 106 votos.

A chapa 2 recebeu 103 votos, quatro votos foram mulos e sete brancos.

Secretário Bins Ely e Osório, conselheiro eleito na RP2.

As Chapas:

Chapa 1 – Conselheiro Osorio Afonso de Queiroz Junior – Boa Vista

1º Suplente Jorge Tadeu Conceição de Souza – Humaitá

2º Suplente Adroaldo Venturini Barbosa – Vila Ipiranga

Chapa 2 – Conselheiro Lotar Adalberto Markus – Anchieta

1º Suplente Marcelo Rodrigo Bernardi – Farrapos

2º Suplente Venancio Francisco de Castro Neto – Arquipélago

Na RP6: Vitória da Chapa 2

Crachá usado pela Chapa 2

Zoravia Bettiol, artista plástica e ambientalista, votando na eleição da RP6 - Foto: Divulgação/PMPA

Na quarta-feira, 26 de outubro, ocorreu a eleição para conselheiros e delegados na Região de Planejamento 6, que engloba os bairros:

Camaquã, Cavalhada, Nonoai, Teresópolis, Vila Nova, Vila Assunção, Tristeza, Vila Conceição, Pedra Redonda, Ipanema, Espírito Santo, Guarujá, Serraria, Hípica, Campo Novo, Aberta dos Morros e Jardim Isabel.

Eleição na RP6 - Foto: Rosangela Paz/Cszonasul

396 eleitores cadastrados compareceram e reelegeram os componentes da Chapa 2 para continuarem a representar a região junto ao CMDUA. O resultado final foi: Chapa 1 – 185 votos X Chapa 2 – 203 votos. Foram reeleitos Anadir Alba (conselheira titular), Ronaldo Leite (1º suplente) e Arno Trapp (2º suplente).

Eleição na RP6 - Foto: Rosangela Paz/Cszonasul

Pela quantidade de eleitores que compareceram, todos os candidatos inscritos para participarem como delegados foram eleitos.

Material de divulgação da Chapa 2

Eleição na RGP1

Conferência dos votos em papel - Foto: Cesar Cardia

Na noite de ontem, 13 de outubro, aconteceu a eleição para Conselheiro, seus suplentes e delegados do Fórum da Região de Planejamento 1 de Porto Alegre.

Alan, o conselheiro eleito, fala aos presentes - Foto: Cesar Cardia

O credenciamento de votantes que ocorreu no mês de setembro foi decepcionante, mas o comparecimento dos credenciados foi ainda pior. Apenas 45 eleitores credenciados depositaram seu voto na eleição ocorrida no Plenário Ana Terra da Câmara Municipal de Porto Alegre.

Aguardando a apuração dos votos - Foto: Cesar Cardia

Para a eleição do conselheiro e seus dois suplentes que representarão a Região de Planejamento 1 no CMDUA isso não significou nada demais, pois havia apenas uma chapa concorrendo: Alan Tabille Furlan para conselheiro titular, o atual conselheiro Ibirá Lucas para primeiro suplente e Roberto Jakubaszko para segundo suplente.

O grande problema foi a expressiva diminuição de vagas para delegados, causada pela pequena participação de eleitores: 6 entidades participarão do Fórum e apenas 12 delegados.

Das nove entidades que concorreram essas 6 foram eleitas:

Associação Comunitária do Centro Histórico

Associação de Moradores da Bela Vista e Entorno – AMOBELA

Associação Moinhos Vive

Associação dos Moradores e Amigos do bairro Independência – AMABI

Associação Representativa e Cultural dos Comerciantes do Viaduto Otávio Rocha

Instituto dos Arquitetos do Brasil – IAB/RS

Não foram eleitas:

AsBEA – Associação Brasileira dos Escritórios de Arquitetura

AGADIE – Assoc. Gaúcha dos Advogados do Direito Imobiliário Empresarial

SERGS – Sociedade de Engenharia do Rio Grande do Sul

Lista de candidatos para entidades e delegados na RP1

Os 12 delegados eleitos foram:

Fernando Faria Guaspari

Paulo Gilberto de Morais Guarnieri

Ana Maria Engers Lenz

Ana Lúcia Lucas

Flávio Domingos Masina

Ivo Rodrigues Fernandes

Eliana Hertzog Castilhos

Marília Costa Cardoso

Pedro Aurelio Llanos Zabaleta

Adacir José Flores

Sylvio Nogueira Pinto Júnior

Marcelo Gotuzzo de Castro

Este slideshow necessita de JavaScript.